Menu Icon Menu Icon Arrow Icon Arrow Icon Plus Icon Plus Icon Minus Icon Minus Icon HFF Logo HFF Logo

Florian Schneeweiß

Florian Schneeweiß

Filme in der HFF Datenbank

2020 White Island Regie: Zhongzixia Yao/ Hochschule für Fernsehen und Film München
2020 Dorfjugend Regie: Josef Fink/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2020 Sealand Regie: Paul Scholten, Conrad Winkler, Matthäus Wörle/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2020 Dazwischen Regie: David Hacke/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2020 MILIZ! - Die Serie Regie: Moritz Adlon (Co-Regie & Drehbuch), Wouter Wirth (Co-Regie & Drehbuch)/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2019 Misanthropy Regie: Florian Berwanger
2019 Heimat Europa Regie: Isabel Jansson/ escalo films, female gaze productions
2019 die unsichtbare Dimension Regie: Jacob Kohl/ Hochschule für Fernsehen und Film
2019 BEATS Regie: Simon Pfister/ Auer & Pfister GbR
2019 Ungeschehen Regie: Maurice Teepe (/Drehbuch/Schnitt)/ Hochschule für Fernsehen und Film München
2019 schichteln Regie: Verena Wagner/ Hochschule für Fernsehen und Film München
2019 Wusstet ihr, dass Steine Regie: Katharina Schnekenbühl/ Hochschule für Fernsehen und Film München
2019 Hörst du, Mutter? Regie: Tuna Kaptan/ donaukapitän
2019 Which Way To The West Regie: Kristina Kilian/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2019 Work for Him Regie: Hilarija Laura Locmele, Fariba Buchheim/ NOZY Films GmbH
2019 (Späte) Erkenntnis eines Inneren Zusammenhangs Regie: Luis Sütter/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2018 Der Ausflug Regie: Bartosz Grudziecki/ DREIFILM
2018 Nachtmelodie Regie: Jonas Neumann/ Zyprianfilm
2018 The Absence of Apricots Regie: Daniel Asadi Faezi/ Daniel Asadi Faezi
2018 FORMEN Regie: Fariba Buchheim/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2018 Nö York Regie: Vera Brückner/ frankly films Brückner Boros GbR
2018 Man on Mars Regie: Nils Keller/ Cellardor Film
2018 Vierunddreißig Tote Rehe Regie: Luisa Nöllke/ Hochschule für Fernsehen und Film München
2018 kontakt Regie: Hilarija Laura Locmele/ Hochschule für Fernsehen und Film München
2017 Backswing Regie: Jonas Egert, David Preute/ Cellardor Film
2017 Death is so permanent Regie: Moritz Binder/ gamutfilm
2017 F32.2 Regie: Annelie Boros/ NORDPOLARIS
2017 Schattenschwister Regie: Juliane A. Ahrens, Béatrice Huber, Sascha Weber/ Feuerkäfer Filmproduktion, Ahrens & Huber & Weber GbR
2017 Endling Regie: Alex Schaad/ Donndorffilm
2017 Doctor Future Regie: Julia Fuhr Mann/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2017 Trabi Go - Urlaub, wo keiner hinfährt Regie: Falk Müller/ FalkFilms Dokumentarfilme
2016 Visch Regie: Lukas Baier/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2016 Don Antonio Regie: Jonas Egert/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2016 I come from Syria Regie: Franziska Brozio/ Hochschule für Fernsehen und Film München
2016 nadelstiche Regie: Jonas Neumann/ Zyprianfilm
2016 Herr und Frau Müller Regie: Dominique Klein/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2016 Hauptbahnhof Regie: Elisabeth Wilke (Buch, Schnitt)/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2016 Zeit und Energie Regie: Charlotte Funke, Bettina Karolin Sandhäger/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2016 On'n'Off Regie: Moritz Müller-Preißer/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2016 Pistenzauber Regie: Korbinian Dufter/ NEUESUPER GmbH & Co. KG
2016 Bis einer weint Regie: Benjamin Leichtenstern/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film), Glitzer Film
2016 Die letzte Ruhe Regie: Philipp Straetker/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2016 Venusfliegenfalle Regie: Tim Dünschede/ NORDPOLARIS
2016 Thumb Regie: Moritz Binder/ gamutfilm
2016 NDE Regie: David Benke
2015 Kunstförderpreise 2015 Regie: Lea Becker (4 Porträts), Narges Kalhor (3 Porträts), Alex Schaad (3 Porträts), Annelie Boros (2 Porträts), Anne Hilliges (2 Porträts), Benedikt Schwarzer (2 Porträts)/ gamutfilm
2015 AN TON KAUN Regie: Susanne Steinmaßl/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2015 The Show Show Regie: Susanne Steinmaßl, Julia Fuhr Mann/ Output Syndicate
2015 Rohdiamanten Regie: Felix Herrmann (Kamera, Buch), Jakob Defant (Kamera, Buch)/ Caroline Meyer & Lena Weckelmann GbR
2015 Es war einmal Regie: Agata Wozniak/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2015 Pistoleros Regie: Karin Becker/ CHR Filmproduktion Christoph Baumann
2015 Hahnenkämpfer Regie: Marina Anselm, Daniel Asadi Faezi/ gamutfilm
2014 A place to live is not a place to stay Regie: Gudrun Gruber, Michael Schmitt/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2014 Schnicke Regie: Tim Dünschede
2014 Brennschneider Regie: Daniel Asadi Faezi/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2014 Hinterwelten Regie: Jonas Heldt, LION BISCHOF, Felicitas Sonvilla/ MOTEL Film
2014 Phobos Regie: Noah Schuller/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2014 Grüneres Gras Regie: Veronika Hafner/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2013 Fräulein Else Regie: Anna Martinetz/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2013 6 gegen 6 Regie: Pius Neumaier/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2012 Schildkrötenwut Regie: Pary El-Qalqili/ Kaissar Film GmbH & Co. KG
2012 Grüne Oliven Regie: Gisèle Mbamu/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2012 Doppelmord Regie: Korinna Krauss/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)
2011 Krähen- und Kalifenjahre Regie: Svenja Klüh, Murat Aydin/ jamurfilm GbR
2011 The Curious and the Freaks Regie: Dino Osmanovic/ HFF München (Hochschule für Fernsehen und Film)